Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de estabelecimentos de educação profissional de nível técnico por dependência administrativa
Observatório Nacional da Economia Solidária e do Cooperativismo, Unidades da Federação. Ano: 2017. Valores em números absolutos.
Unidades da FederaçãoAno(s)Dependência administrativa
FederalEstadualMunicipalPrivadaTotal
Acre20172.600693-7144.007
Alagoas201710.4882.704-10.23823.430
Amapá20172.8971.749-1.3455.991
Amazonas20179.34610.0291499.94929.473
Bahia201718.12275.21488829.009123.233
Ceará20179.67055.4491.66120.39987.179
Distrito Federal20177.3388.073-7.87323.284
Espírito Santo201713.37310.8825613.41837.729
Goiás201710.1701.926-14.53726.633
Maranhão201714.3072.6321.93017.34336.212
Mato Grosso201710.2136.6002186.76423.795
Mato Grosso do Sul20173.6876.3911517.53817.767
Minas Gerais201756.58141.9322.36966.687167.569
Pará20179.26010.89860219.30840.068
Paraíba20179.2688.0695838.45726.377
Paraná201717.34870.882-40.156128.386
Pernambuco201716.25648.67848835.743101.165
Piauí201710.29938.5227494.57554.145
Rio de Janeiro201721.64034.6152.029113.663171.947
Rio Grande do Norte201722.4234.5261513.32340.287
Rio Grande do Sul201725.85845.2462.29047.072120.466
Rondônia20175.523389-4.81910.731
Roraima20172.6601.231-2.2236.114
Santa Catarina201716.48217.2545627.86361.655
São Paulo201715.017183.25720.055218.849437.178
Sergipe20174.3242.575515.97212.922
Tocantins20174.7092.535-6.01613.260
Não Localizadas *2017-----
Total2017349.859692.95134.340753.8531.831.003
Fonte: Inep. Censo Escolar da Educação Básica
Elaboração: DIEESE
Obs.: a)Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.
b)Inclui as modalidades integrada, concomitante, subsequente, proeja fundamental e proeja médio
Colaborador 28