Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Matrículas em Cursos Presenciais no Ensino Superior segundo Grau Acadêmico
Observatório Nacional da Economia Solidária e do Cooperativismo, Unidades da Federação. Ano: 2017. Valores em números absolutos.
Unidades da FederaçãoAno(s)Grau acadêmico
BachareladoLicenciaturaTecnológicoNão aplicávelTotal
Acre201715.0822.5501.6831619.331
Alagoas201758.58711.9684.5978475.236
Amapá201724.6857.9342.0281434.661
Amazonas201784.99128.35011.825120125.286
Bahia2017304.22347.42625.0604.866381.575
Ceará2017224.12557.89535.537341317.898
Distrito Federal201775.54011.9569.13449597.125
Espírito Santo2017100.01517.3943.6881.241122.338
Goiás2017138.14727.96711.729826178.669
Maranhão2017146.41841.7698.385152196.724
Mato Grosso201786.40510.0698.760304105.538
Mato Grosso do Sul201747.85010.5424.61476663.772
Minas Gerais2017602.92961.68737.9837.025709.624
Pará2017118.54837.5197.944725164.736
Paraíba201775.89017.44710.32986103.752
Paraná2017305.92153.14934.0943.911397.075
Pernambuco2017175.70633.21920.2691.132230.326
Piauí201759.81013.5604.5628578.017
Rio de Janeiro2017539.69073.71950.9525.128669.489
Rio Grande do Norte201762.2849.5916.8739078.838
Rio Grande do Sul2017294.15741.98140.7871.000377.925
Rondônia201744.1193.8942.2265650.295
Roraima201714.3103.5061.10430419.224
Santa Catarina2017203.23020.69615.7592.561242.246
São Paulo2017971.146134.697182.36214.9041.303.109
Sergipe201767.41013.5824.5736585.630
Tocantins201731.0424.7222.2999638.159
Não Localizadas *2017-----
Total20174.872.260798.789549.15646.3936.266.598
Fonte: Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - INEP.
Elaboração: DIEESE.

Nota: O número de matrículas em cursos a distância não foi considerado.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.
Colaborador 28