Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de matrículas no ensino superior por faixa etária do aluno
Observatório Nacional da Economia Solidária e do Cooperativismo, Unidades da Federação. Ano: 2017. Valores em números absolutos.
Unidades da FederaçãoAno(s)Faixa etária
Até 14 anos15 a 17 anos18 a 24 anos25 a 29 anos30 a 39 anos40 a 49 anos50 a 64 anos65 anos e maisTotal
Acre2017-19014.3376.2726.9851.9464782130.229
Alagoas2017-52943.68823.48824.2418.2582.730137103.071
Amapá2017-23620.0997.3278.4023.2159033940.221
Amazonas2017-57569.22830.01733.99811.5202.971111148.420
Bahia201711.583219.304108.159125.33844.43115.183770514.769
Ceará201711.720182.16276.96873.23421.9257.429424363.863
Distrito Federal2017-33864.23723.62826.4788.8821.75922125.344
Espírito Santo2017-29383.32834.93733.83511.2973.691161167.542
Goiás2017-1.120123.64942.17839.90714.4554.026139225.474
Maranhão2017-1.081104.74651.29453.90117.5035.001264233.790
Mato Grosso2017-50569.91229.37328.4168.1271.76377138.173
Mato Grosso do Sul2017-57443.74516.72918.6827.0631.9806788.840
Minas Gerais20172490467.737195.964179.88863.23122.9351.106931.353
Pará201711.100103.96853.61660.96119.5335.189237244.605
Paraíba2017-94860.68524.93527.2128.7342.971132125.617
Paraná2017-2.411292.214105.830106.72343.23812.257333563.006
Pernambuco201711.839134.17754.17261.36523.8298.253397284.033
Piauí2017-48047.00219.07619.9267.3832.30713996.313
Rio de Janeiro2017-931375.510196.468202.44680.46231.4991.690889.006
Rio Grande do Norte2017-27044.62021.05823.2667.2002.61511999.148
Rio Grande do Sul2017-1.974234.140110.931118.90240.49715.536895522.875
Rondônia2017-33138.40417.39915.1242.5294841974.290
Roraima2017-10211.7165.0545.5691.7203891824.568
Santa Catarina2017-2.684198.18367.76062.31518.6845.455228355.309
São Paulo2017-1.010861.953308.589291.890103.98734.6451.5261.603.600
Sergipe2017-60249.78223.54022.3187.0702.274131105.717
Tocantins2017-37330.61810.31610.7243.7918803056.732
Não Localizadas *2017---------
Total2017624.2893.989.1441.665.0781.682.046590.510195.6039.2328.155.908
Fonte: Inep. Censo da Educação Superior
Elaboração: DIEESE
Obs.: a)Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.
Colaborador 28