Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de matrículas no ensino superior por modalidade de ensino
Observatório Nacional da Economia Solidária e do Cooperativismo, Unidades da Federação. Ano: 2017. Valores em números absolutos.
Unidades da FederaçãoAno(s)Modalidade de ensino
PresencialCurso a distânciaTotal
Acre201719.33110.89830.229
Alagoas201775.23627.835103.071
Amapá201734.6615.56040.221
Amazonas2017125.28623.134148.420
Bahia2017381.575133.194514.769
Ceará2017317.89845.965363.863
Distrito Federal201797.12528.219125.344
Espírito Santo2017122.33845.204167.542
Goiás2017178.66946.805225.474
Maranhão2017196.72437.066233.790
Mato Grosso2017105.53832.635138.173
Mato Grosso do Sul201763.77225.06888.840
Minas Gerais2017709.624221.729931.353
Pará2017164.73679.869244.605
Paraíba2017103.75221.865125.617
Paraná2017397.075165.931563.006
Pernambuco2017230.32653.707284.033
Piauí201778.01718.29696.313
Rio de Janeiro2017669.489219.517889.006
Rio Grande do Norte201778.83820.31099.148
Rio Grande do Sul2017377.925144.950522.875
Rondônia201750.29523.99574.290
Roraima201719.2245.34424.568
Santa Catarina2017242.246113.063355.309
São Paulo20171.303.109300.4911.603.600
Sergipe201785.63020.087105.717
Tocantins201738.15918.57356.732
Não Localizadas *2017---
Total20176.266.5981.889.3108.155.908
Fonte: Inep. Censo da Educação Superior
Elaboração: DIEESE
Obs.: a)Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.
Colaborador 28