Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de matrículas no ensino superior por raça/cor do aluno
Observatório Nacional da Economia Solidária e do Cooperativismo, Unidades da Federação. Ano: 2017. Valores em números absolutos.
Unidades da FederaçãoAno(s)Raça / Cor
BrancaPretaPardaAmarelaIndígenaIgnorada(1)Total
Acre20174.11381213.7504786311.01330.229
Alagoas201721.1276.11935.6952.33674137.053103.071
Amapá20176.8972.46519.77653950110.04340.221
Amazonas201718.9594.74271.2752.0673.31748.060148.420
Bahia201766.57167.312169.6137.7992.268201.206514.769
Ceará201791.52633.999139.2176.6692.46189.991363.863
Distrito Federal201740.7588.28140.7752.80547132.254125.344
Espírito Santo201757.43612.55351.3702.11746443.602167.542
Goiás201767.88714.50377.2395.07283759.936225.474
Maranhão201749.54927.69387.2625.1661.89562.225233.790
Mato Grosso201740.3098.65845.1137.38992535.779138.173
Mato Grosso do Sul201738.4194.59424.2592.0271.40218.13988.840
Minas Gerais2017355.44969.766269.53615.0982.179219.325931.353
Pará201739.65914.461114.5217.8972.42465.643244.605
Paraíba201737.1595.54242.6763.74971135.780125.617
Paraná2017323.77312.27370.7409.602883145.735563.006
Pernambuco201783.31516.80099.0315.3542.47477.059284.033
Piauí201719.9636.62937.0991.24947630.89796.313
Rio de Janeiro2017292.58979.276177.10313.8932.752323.393889.006
Rio Grande do Norte201736.3684.65935.0681.78344020.83099.148
Rio Grande do Sul2017375.52517.06632.8003.5951.13392.756522.875
Rondônia201719.3643.91028.5471.41923820.81274.290
Roraima20172.6311.17112.1572702.1646.17524.568
Santa Catarina2017262.3017.08321.1223.12859661.079355.309
São Paulo2017938.93878.117263.59330.9003.835288.2171.603.600
Sergipe201718.82010.77053.3192.71667719.415105.717
Tocantins20179.9604.35322.8111.29137417.94356.732
Não Localizadas *2017-------
Total20173.319.365523.6072.055.467146.40836.7012.074.3608.155.908
Fonte: Inep. Censo da Educação Superior
Elaboração: DIEESE
Nota (1): Inclui os casos de não declaração do aluno da raça/cor e indisponibilidade da informação.
Obs.: a)Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.
Colaborador 28