Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de matrículas no ensino superior por sexo do aluno
Observatório Nacional da Economia Solidária e do Cooperativismo, Unidades da Federação. Ano: 2017. Valores em números absolutos.
Unidades da FederaçãoAno(s)Sexo
MasculinoFemininoTotal
Acre201717.46612.76330.229
Alagoas201759.86943.202103.071
Amapá201721.69718.52440.221
Amazonas201781.12767.293148.420
Bahia2017303.377211.392514.769
Ceará2017196.849167.014363.863
Distrito Federal201766.56558.779125.344
Espírito Santo201793.44574.097167.542
Goiás2017126.27399.201225.474
Maranhão2017133.373100.417233.790
Mato Grosso201780.04258.131138.173
Mato Grosso do Sul201748.57240.26888.840
Minas Gerais2017523.197408.156931.353
Pará2017135.734108.871244.605
Paraíba201768.24757.370125.617
Paraná2017316.110246.896563.006
Pernambuco2017155.262128.771284.033
Piauí201755.53540.77896.313
Rio de Janeiro2017480.349408.657889.006
Rio Grande do Norte201756.28542.86399.148
Rio Grande do Sul2017289.661233.214522.875
Rondônia201743.01931.27174.290
Roraima201713.63810.93024.568
Santa Catarina2017198.934156.375355.309
São Paulo2017852.295751.3051.603.600
Sergipe201759.92145.796105.717
Tocantins201733.59123.14156.732
Não Localizadas *2017---
Total20174.510.4333.645.4758.155.908
Fonte: Inep. Censo da Educação Superior
Elaboração: DIEESE
Obs.: a)Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.
Colaborador 28