Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de matrículas no ensino superior segundo nível acadêmico
Observatório Nacional da Economia Solidária e do Cooperativismo, Unidades da Federação. Ano: 2017. Valores em números absolutos.
Unidades da FederaçãoAno(s)Nível Acadêmico
GraduaçãoSequencial de formação específicaTotal
Acre201730.224530.229
Alagoas2017103.04724103.071
Amapá201740.221-40.221
Amazonas2017148.38832148.420
Bahia2017514.642127514.769
Ceará2017363.79271363.863
Distrito Federal2017125.33113125.344
Espírito Santo2017167.53210167.542
Goiás2017225.43539225.474
Maranhão2017233.76327233.790
Mato Grosso2017138.048125138.173
Mato Grosso do Sul201788.8073388.840
Minas Gerais2017931.140213931.353
Pará2017244.57431244.605
Paraíba2017125.59225125.617
Paraná2017562.832174563.006
Pernambuco2017283.894139284.033
Piauí201796.2793496.313
Rio de Janeiro2017888.892114889.006
Rio Grande do Norte201799.1163299.148
Rio Grande do Sul2017522.635240522.875
Rondônia201774.2801074.290
Roraima201724.568-24.568
Santa Catarina2017355.25752355.309
São Paulo20171.598.4135.1871.603.600
Sergipe2017105.70512105.717
Tocantins201756.730256.732
Não Localizadas *2017---
Total20178.149.1376.7718.155.908
Fonte: Inep. Censo da Educação Superior
Elaboração: DIEESE
Obs.: a)Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.
Colaborador 28